Оптимизация

Оптимизация

Наполнение сайта контентом — это один из важнейших аспектов работы с продвигаемым ресурсом. Во-первых, сайт не должен быть очень «худым» с малым количеством страниц, если только это не простой сайт-визитка. Во-вторых, количество контента на каждой странице должно быть оптимальным, пустые страницы не помогут добиться расположения у поисковиков, равно как и длинные переоптимизированные «простыни».

Правила для контента — уникальный, тематический, читабельный и интересный для посетителя, с оптимальным вхождением релевантных для конкретной страницы ключевых слов, дополненный графическими элементами. С первых дней жизни сайта следует забыть о копированных с чужих ресурсов текстах и приложить усилия для собственноручного или заказного написания хороших статей.

Тексты на странице должны сопровождаться заголовками уровней h1-h3, это делает страницу более структурированной и облегчает восприятие контента посетителем сайта. Присутствие в заголовках ключевиков приветствуется. В целом, при составлении контента страницы важно учитывать использование в различных ее элементах релевантных ключевых слов: в тексте (не забываем о «тошнотности»), в URL, в заголовках, в тегах title, keywords и description, в атрибуте alt при описании картинок.

Картинки — еще одна важная составляющая контента. Графика позволяет разбавлять текстовое описание, делая его интересным и привлекательным. Но картинки так же требуют оптимизации. Слишком большие утяжелят страницу и затруднят ее загрузку, чересчур маленькие — засорят дизайн. Графика должна гармонично вписываться в общий дизайн страницы. Добавление alt-описания для каждой картинки позволит приводить дополнительный трафик из поиска по картинкам Яндекса и Google.

Положительно на индексации сайта будут сказываться регулярные работы по размещению на его страницах нового контента, развитие рубрик, добавление новостей. Систематичное обновление контента, использование RSS-лент, а так же добавление нового контента в сервисы социальных закладок привлечет к ресурсу внимание быстробота, а это означает быструю индексацию и ранжирование страниц в выдаче с учетом их внутренних параметров.